← Zurück zur Produktseite

Technisches Datenblatt

Aluminium, stehend · Artikel 8501312

CertoClav EL

Ventilsteuerung, ein Präzisionsmanometer und sechzig Jahre Serviceunterlagen.

Der CertoClav EL ist seit 60 Jahren unsere bewährte und wirtschaftliche Autoklavier-Komplettlösung mit Ventilsteuerung. Ein Präzisionsthermo­meter, ein Steuerungsventil und ein Präzisionsmanometer mit Schlepp­anzeige ­sorgen bei allen Anwendungen für exakte Abläufe und einwandfreie Ergebnisse.

CertoClav EL laboratory autoclave

Technische Daten

Kammervolumen
12 L
Kammerdurchmesser
24 cm
Kammertiefe
26 cm
Kammermaterial
Aluminium 3103
Max. Betriebsdruck
2.7 bar
Temperatur
125 °C / 140 °C
Heizleistung
1900 W
Stromversorgung
230 V, 50/60 Hz
Nettogewicht
6,2 kg
Maße (B × T × H)
39.5 × 27.5 × 50.5 cm
Bauform
Stehend, von oben beladen
Steuerung
Manuell, ventilgesteuert
Fraktioniertes Vakuum
Nein
Flexibler Mediensensor
Nein
Schnittstellen
:
Herkunftsland
Österreich

Freigegeben für

Sterilisation von

  • Unverpackte Feststoffe ohne Hohlkörper
  • Flüssigkeiten
  • Flaschen
  • Instrumente
  • Kunststoffe

Aufbereitung von

  • Nährmedien und Agar

Abfallentsorgung

  • Sterilisation von Abfall
  • Abfall im Vernichtungsbeutel

Funktion

  • Zwei Temperaturstufen

Ausstattung und Anschluss

  • Autark, kein Wasseranschluss nötig
  • Einphasige Steckdose, kein Starkstrom

Verfügbare Ausführungen

AusführungArtikelnummer
12 L · 125/140 °C8501312
12 L · 115/121 °C8501312A
18 L · 125/140 °C8501318
18 L · 115/121 °C8501318A
12 L · 125/140 °C · Set mit Drahtkorb8501412
12 L · 115/121 °C · Set mit Drahtkorb8501412A
18 L · 125/140 °C · Set mit Drahtkorb8501418
18 L · 115/121 °C · Set mit Drahtkorb8501418A

Beladungskapazität: Aluminiumreihe 12 L

Kammer Ø 240 mm, Höhe 260 mm, Nutzhöhe 220 mm.

BeladungsträgerArtikelH × Ø mmMenge
Instrumententray125220341 × 2251
Drahtkorb8583010170 × 2301
FlaschemlH × Ø mmFlaschen
DURAN® Original GL 451000230 × 1011*
DURAN® GLS 801000218 × 1011*
DURAN® Original GL 45500181 × 845
DURAN® Youtility500193 × 785
DURAN® GLS 80500148 × 1013
DURAN® Original GL 45250143 × 707
DURAN® Youtility250158 × 668
DURAN® GLS 80250105 × 954
DURAN® Youtility125124 × 5512
DURAN® Original GL 45100105 × 5612

* 3 beim MultiControl.

Quelle: CertoClav-Beladungstabelle, 2021-04. DURAN® ist eine Marke von DWK Life Sciences.

Beladungskapazität: Aluminiumreihe 18 L

Kammer Ø 240 mm, Höhe 390 mm, Nutzhöhe 350 mm.

BeladungsträgerArtikelH × Ø mmMenge
Instrumententray125220341 × 2251
Drahtkorb8583010170 × 2301
FlaschemlH × Ø mmFlaschen
DURAN® Original GL 452000265 × 1361
DURAN® GLS 802000248 × 1361
DURAN® Original GL 451000230 × 1013
DURAN® Youtility1000253 × 934
DURAN® GLS 801000218 × 1013
DURAN® Original GL 45500181 × 845
DURAN® Youtility500193 × 785
DURAN® GLS 80500148 × 1013
DURAN® Original GL 45250143 × 707
DURAN® Youtility250158 × 668
DURAN® GLS 80250105 × 954
DURAN® Youtility125124 × 5512
DURAN® Original GL 45100105 × 5612

Quelle: CertoClav-Beladungstabelle, 2021-04. DURAN® ist eine Marke von DWK Life Sciences.

Zubehör

ZubehörArtikelnummer
Instrumentenplatte mit Füßen1252203
Drahtkorb (EL, MultiControl)8583010
Deckeldichtung1260404
Serviceset 11250499
Wasserdestilliergerät8500482
Abdampfbehälter mit Schlauch8582020
Abdampfschlauch8582016