← Zurück zur Produktseite

Technisches Datenblatt

Aluminium, stehend · Artikel 8502312A

CertoClav MultiControl

Ein PT100-Sensor und ein freies Programm: von einer Minute bis zu dreißig Tagen, von Raumtemperatur bis 140 °C.

CertoClav MultiControl ist ein PT100-Sensor gesteuerter Laborautoklav. Er wird mittels MC2 Steuerungseinheit bedient.

CertoClav MultiControl laboratory autoclave

Technische Daten

Kammervolumen
12 L
Kammerdurchmesser
24 cm
Kammertiefe
26 cm
Kammermaterial
Aluminium 3103
Max. Betriebsdruck
2.7 bar
Temperatur
20 – 140 °C, einstellbar
Heizleistung
1900 W
Stromversorgung
230 V, 50/60 Hz
Nettogewicht
6,6 kg
Maße (B × T × H)
39.5 × 27.5 × 48 cm
Bauform
Stehend, von oben beladen
Steuerung
Programmierbar, mehrstufig
Fraktioniertes Vakuum
Nein
Flexibler Mediensensor
Nein
Schnittstellen
USB, RS232-Druckeranschluss
Herkunftsland
Österreich

Freigegeben für

Sterilisation von

  • Unverpackte Feststoffe ohne Hohlkörper
  • Flüssigkeiten
  • Flaschen
  • Instrumente
  • Kunststoffe
  • Gummi (105 °C)

Aufbereitung von

  • Nährmedien und Agar

Abfallentsorgung

  • Sterilisation von Abfall
  • Abfall im Vernichtungsbeutel
  • Biologisch gefährliches Material (S2)

Prüfung und Programme

  • Materialprüfung
  • Lange Zyklen, bis zu 7 Tage

Funktion

  • Digitale Dokumentation
  • Programmierbar

Ausstattung und Anschluss

  • Autark, kein Wasseranschluss nötig
  • Einphasige Steckdose, kein Starkstrom

Verfügbare Ausführungen

AusführungArtikelnummer
12 L · programmierbar8502312A
12 L · programmierbar · Set mit Drahtkorb8502412

Beladungskapazität: Aluminiumreihe 12 L

Kammer Ø 240 mm, Höhe 260 mm, Nutzhöhe 220 mm.

BeladungsträgerArtikelH × Ø mmMenge
Instrumententray125220341 × 2251
Drahtkorb8583010170 × 2301
FlaschemlH × Ø mmFlaschen
DURAN® Original GL 451000230 × 1011*
DURAN® GLS 801000218 × 1011*
DURAN® Original GL 45500181 × 845
DURAN® Youtility500193 × 785
DURAN® GLS 80500148 × 1013
DURAN® Original GL 45250143 × 707
DURAN® Youtility250158 × 668
DURAN® GLS 80250105 × 954
DURAN® Youtility125124 × 5512
DURAN® Original GL 45100105 × 5612

* 3 beim MultiControl.

Quelle: CertoClav-Beladungstabelle, 2021-04. DURAN® ist eine Marke von DWK Life Sciences.

Zubehör

ZubehörArtikelnummer
Instrumentenplatte mit Füßen1252203
Drahtkorb (EL, MultiControl)8583010
Deckeldichtung1260404
Serviceset 11250499
Wasserdestilliergerät8500482
Abdampfbehälter mit Filter und Schlauch8582010
Abdampfbehälter mit Schlauch8582020
Abdampfschlauch8582016