← Volver a la página del producto

Ficha técnica

Aluminio, vertical · Artículo 8501312

CertoClav EL

Control por válvula, manómetro de precisión y sesenta años de historiales de servicio.

Desde hace más de 60 años, el CertoClav EL es nuestra solución de autoclavado completa y económica con control por válvula. Un termómetro de precisión, una válvula de control y un manómetro de precisión con aguja de arrastre garantizan procesos exactos y resultados fiables en todas las aplicaciones.

CertoClav EL laboratory autoclave

Datos técnicos

Volumen de cámara
12 L
Diámetro de cámara
24 cm
Profundidad de cámara
26 cm
Material de la cámara
Aluminio 3103
Presión máx. de servicio
2.7 bar
Temperatura
125 °C / 140 °C
Potencia calorífica
1900 W
Alimentación eléctrica
230 V, 50/60 Hz
Peso neto
6,2 kg
Dimensiones (an × pr × al)
39.5 × 27.5 × 50.5 cm
Orientación
Vertical, carga superior
Control
Manual, con control por válvula
Vacío fraccionado
No
Sonda flexible para medios
No
Interfaces
:
País de origen
Austria

Aprobado para

Esterilización de

  • Sólidos sin envasar y sin cuerpos huecos
  • Líquidos
  • Botellas
  • Instrumental
  • Plásticos

Preparación de

  • Medios de cultivo y agar

Eliminación de residuos

  • Esterilización de residuos
  • Residuos en bolsas de eliminación

Función

  • Dos niveles de temperatura

Equipamiento y conexión

  • Autónomo: no necesita instalación de fontanería
  • Enchufe monofásico, sin conexión trifásica

Versiones disponibles

VersiónNúmero de artículo
12 L · 125/140 °C8501312
12 L · 115/121 °C8501312A
18 L · 125/140 °C8501318
18 L · 115/121 °C8501318A
12 L · 125/140 °C · juego con cesta de alambre8501412
12 L · 115/121 °C · juego con cesta de alambre8501412A
18 L · 125/140 °C · juego con cesta de alambre8501418
18 L · 115/121 °C · juego con cesta de alambre8501418A

Capacidad de carga: Serie de aluminio 12 L

Cámara Ø 240 mm, altura 260 mm, altura útil 220 mm.

Soporte de cargaArtículoAl × Ø mmCant.
Bandeja para instrumental125220341 × 2251
Cesta de alambre8583010170 × 2301
BotellamlAl × Ø mmBotellas
DURAN® Original GL 451000230 × 1011*
DURAN® GLS 801000218 × 1011*
DURAN® Original GL 45500181 × 845
DURAN® Youtility500193 × 785
DURAN® GLS 80500148 × 1013
DURAN® Original GL 45250143 × 707
DURAN® Youtility250158 × 668
DURAN® GLS 80250105 × 954
DURAN® Youtility125124 × 5512
DURAN® Original GL 45100105 × 5612

* 3 en el MultiControl.

Fuente: hoja de capacidad de carga de CertoClav, 2021-04. DURAN® es una marca de DWK Life Sciences.

Capacidad de carga: Serie de aluminio 18 L

Cámara Ø 240 mm, altura 390 mm, altura útil 350 mm.

Soporte de cargaArtículoAl × Ø mmCant.
Bandeja para instrumental125220341 × 2251
Cesta de alambre8583010170 × 2301
BotellamlAl × Ø mmBotellas
DURAN® Original GL 452000265 × 1361
DURAN® GLS 802000248 × 1361
DURAN® Original GL 451000230 × 1013
DURAN® Youtility1000253 × 934
DURAN® GLS 801000218 × 1013
DURAN® Original GL 45500181 × 845
DURAN® Youtility500193 × 785
DURAN® GLS 80500148 × 1013
DURAN® Original GL 45250143 × 707
DURAN® Youtility250158 × 668
DURAN® GLS 80250105 × 954
DURAN® Youtility125124 × 5512
DURAN® Original GL 45100105 × 5612

Fuente: hoja de capacidad de carga de CertoClav, 2021-04. DURAN® es una marca de DWK Life Sciences.

Accesorios

AccesorioNúmero de artículo
Placa para instrumental con pies1252203
Cesta de alambre (EL, MultiControl)8583010
Junta de tapa1260404
Juego de servicio 11250499
Destilador de agua8500482
Recipiente de vahos con manguera8582020
Manguera para vahos8582016