← Volver a la página del producto

Ficha técnica

Aluminio, vertical · Artículo 8502312A

CertoClav MultiControl

Una sonda PT100 y un programa libre: de un minuto a treinta días, de temperatura ambiente a 140 °C.

El CertoClav MultiControl es un autoclave de laboratorio controlado por sonda PT100. Se maneja mediante una unidad de control con la que puede adaptar los programas del autoclave a sus necesidades.

CertoClav MultiControl laboratory autoclave

Datos técnicos

Volumen de cámara
12 L
Diámetro de cámara
24 cm
Profundidad de cámara
26 cm
Material de la cámara
Aluminio 3103
Presión máx. de servicio
2.7 bar
Temperatura
20 – 140 °C, ajustable
Potencia calorífica
1900 W
Alimentación eléctrica
230 V, 50/60 Hz
Peso neto
6,6 kg
Dimensiones (an × pr × al)
39.5 × 27.5 × 48 cm
Orientación
Vertical, carga superior
Control
Programable, de varios pasos
Vacío fraccionado
No
Sonda flexible para medios
No
Interfaces
USB, puerto de impresora RS232
País de origen
Austria

Aprobado para

Esterilización de

  • Sólidos sin envasar y sin cuerpos huecos
  • Líquidos
  • Botellas
  • Instrumental
  • Plásticos
  • Goma (105 °C)

Preparación de

  • Medios de cultivo y agar

Eliminación de residuos

  • Esterilización de residuos
  • Residuos en bolsas de eliminación
  • Material biológico peligroso (S2)

Ensayos y ciclos

  • Ensayo de materiales
  • Ciclos largos, de hasta 7 días

Función

  • Documentación digital
  • Programable

Equipamiento y conexión

  • Autónomo: no necesita instalación de fontanería
  • Enchufe monofásico, sin conexión trifásica

Versiones disponibles

VersiónNúmero de artículo
12 L · programable8502312A
12 L · programable · juego con cesta de alambre8502412

Capacidad de carga: Serie de aluminio 12 L

Cámara Ø 240 mm, altura 260 mm, altura útil 220 mm.

Soporte de cargaArtículoAl × Ø mmCant.
Bandeja para instrumental125220341 × 2251
Cesta de alambre8583010170 × 2301
BotellamlAl × Ø mmBotellas
DURAN® Original GL 451000230 × 1011*
DURAN® GLS 801000218 × 1011*
DURAN® Original GL 45500181 × 845
DURAN® Youtility500193 × 785
DURAN® GLS 80500148 × 1013
DURAN® Original GL 45250143 × 707
DURAN® Youtility250158 × 668
DURAN® GLS 80250105 × 954
DURAN® Youtility125124 × 5512
DURAN® Original GL 45100105 × 5612

* 3 en el MultiControl.

Fuente: hoja de capacidad de carga de CertoClav, 2021-04. DURAN® es una marca de DWK Life Sciences.

Accesorios

AccesorioNúmero de artículo
Placa para instrumental con pies1252203
Cesta de alambre (EL, MultiControl)8583010
Junta de tapa1260404
Juego de servicio 11250499
Destilador de agua8500482
Recipiente de vahos con filtro y manguera8582010
Recipiente de vahos con manguera8582020
Manguera para vahos8582016