← Retour à la page du produit

Fiche technique

Aluminium, vertical · Article 8501312

CertoClav EL

Commande par soupape, manomètre de précision et soixante ans de carnets d'entretien.

Depuis plus de 60 ans, le CertoClav EL est notre solution d'autoclavage complète et économique à commande par soupape. Un thermomètre de précision, une soupape de régulation et un manomètre de précision à aiguille suiveuse assurent des processus exacts et des résultats fiables pour toutes les applications.

CertoClav EL laboratory autoclave

Données techniques

Volume de cuve
12 L
Diamètre de cuve
24 cm
Profondeur de cuve
26 cm
Matériau de la cuve
Aluminium 3103
Pression de service max.
2.7 bar
Température
125 °C / 140 °C
Puissance de chauffe
1900 W
Alimentation électrique
230 V, 50/60 Hz
Poids net
6,2 kg
Dimensions (l × P × H)
39.5 × 27.5 × 50.5 cm
Orientation
Vertical, chargement par le haut
Commande
Manuel, commande par soupape
Vide fractionné
Non
Sonde flexible pour milieux
Non
Interfaces
:
Pays d'origine
Autriche

Homologué pour

Stérilisation de

  • Solides non emballés sans corps creux
  • Liquides
  • Flacons
  • Instruments
  • Plastiques

Préparation de

  • Milieux de culture et gélose

Élimination des déchets

  • Stérilisation des déchets
  • Déchets en sacs d'élimination

Fonction

  • Deux niveaux de température

Équipement et raccordement

  • Autonome, aucun raccordement à l'eau nécessaire
  • Prise monophasée, pas d'alimentation triphasée

Versions disponibles

VersionRéférence
12 L · 125/140 °C8501312
12 L · 115/121 °C8501312A
18 L · 125/140 °C8501318
18 L · 115/121 °C8501318A
12 L · 125/140 °C · set avec panier métallique8501412
12 L · 115/121 °C · set avec panier métallique8501412A
18 L · 125/140 °C · set avec panier métallique8501418
18 L · 115/121 °C · set avec panier métallique8501418A

Capacité de charge: Série aluminium 12 L

Cuve Ø 240 mm, hauteur 260 mm, hauteur utile 220 mm.

Support de chargeArticleH × Ø mmQté
Plateau à instruments125220341 × 2251
Panier métallique8583010170 × 2301
FlaconmlH × Ø mmFlacons
DURAN® Original GL 451000230 × 1011*
DURAN® GLS 801000218 × 1011*
DURAN® Original GL 45500181 × 845
DURAN® Youtility500193 × 785
DURAN® GLS 80500148 × 1013
DURAN® Original GL 45250143 × 707
DURAN® Youtility250158 × 668
DURAN® GLS 80250105 × 954
DURAN® Youtility125124 × 5512
DURAN® Original GL 45100105 × 5612

* 3 dans le MultiControl.

Source : fiche de capacité de charge CertoClav, 2021-04. DURAN® est une marque de DWK Life Sciences.

Capacité de charge: Série aluminium 18 L

Cuve Ø 240 mm, hauteur 390 mm, hauteur utile 350 mm.

Support de chargeArticleH × Ø mmQté
Plateau à instruments125220341 × 2251
Panier métallique8583010170 × 2301
FlaconmlH × Ø mmFlacons
DURAN® Original GL 452000265 × 1361
DURAN® GLS 802000248 × 1361
DURAN® Original GL 451000230 × 1013
DURAN® Youtility1000253 × 934
DURAN® GLS 801000218 × 1013
DURAN® Original GL 45500181 × 845
DURAN® Youtility500193 × 785
DURAN® GLS 80500148 × 1013
DURAN® Original GL 45250143 × 707
DURAN® Youtility250158 × 668
DURAN® GLS 80250105 × 954
DURAN® Youtility125124 × 5512
DURAN® Original GL 45100105 × 5612

Source : fiche de capacité de charge CertoClav, 2021-04. DURAN® est une marque de DWK Life Sciences.

Accessoires

AccessoireRéférence
Plaque à instruments avec pieds1252203
Panier métallique (EL, MultiControl)8583010
Joint de couvercle1260404
Kit de service 11250499
Distillateur d'eau8500482
Bidon de vapeur d'échappement avec tuyau8582020
Tuyau d'évacuation de vapeur8582016