← Torna alla pagina del prodotto

Scheda tecnica

Alluminio, verticale · Articolo 8501312

CertoClav EL

Comando a valvola, manometro di precisione e sessant'anni di interventi documentati.

Da oltre 60 anni il CertoClav EL è la nostra soluzione di autoclavaggio completa ed economica a comando valvolare. Un termometro di precisione, una valvola di regolazione e un manometro di precisione con indice di trascinamento assicurano processi esatti e risultati affidabili per ogni applicazione.

CertoClav EL laboratory autoclave

Dati tecnici

Volume della camera
12 L
Diametro della camera
24 cm
Profondità della camera
26 cm
Materiale della camera
Alluminio 3103
Pressione d'esercizio max.
2.7 bar
Temperatura
125 °C / 140 °C
Potenza di riscaldamento
1900 W
Alimentazione elettrica
230 V, 50/60 Hz
Peso netto
6,2 kg
Dimensioni (L × P × H)
39.5 × 27.5 × 50.5 cm
Orientamento
Verticale, caricamento dall'alto
Comando
Manuale, a comando valvolare
Vuoto frazionato
No
Sonda flessibile per liquidi
No
Interfacce
:
Paese di origine
Austria

Autorizzato per

Sterilizzazione di

  • Corpi pieni non imbustati senza corpi cavi
  • Liquidi
  • Flaconi
  • Strumenti
  • Materie plastiche

Preparazione di

  • Terreni di coltura e agar

Smaltimento dei rifiuti

  • Sterilizzazione dei rifiuti
  • Rifiuti in sacchi di smaltimento

Funzione

  • Due livelli di temperatura

Dotazione e collegamento

  • Indipendente, nessun allacciamento idraulico necessario
  • Presa monofase, nessuna alimentazione trifase

Versioni disponibili

VersioneCodice articolo
12 L · 125/140 °C8501312
12 L · 115/121 °C8501312A
18 L · 125/140 °C8501318
18 L · 115/121 °C8501318A
12 L · 125/140 °C · set con cestello metallico8501412
12 L · 115/121 °C · set con cestello metallico8501412A
18 L · 125/140 °C · set con cestello metallico8501418
18 L · 115/121 °C · set con cestello metallico8501418A

Capacità di carico: Serie in alluminio 12 L

Camera Ø 240 mm, altezza 260 mm, altezza utile 220 mm.

Supporto di caricoArticoloH × Ø mmQ.tà
Vassoio portastrumenti125220341 × 2251
Cestello metallico8583010170 × 2301
FlaconemlH × Ø mmFlaconi
DURAN® Original GL 451000230 × 1011*
DURAN® GLS 801000218 × 1011*
DURAN® Original GL 45500181 × 845
DURAN® Youtility500193 × 785
DURAN® GLS 80500148 × 1013
DURAN® Original GL 45250143 × 707
DURAN® Youtility250158 × 668
DURAN® GLS 80250105 × 954
DURAN® Youtility125124 × 5512
DURAN® Original GL 45100105 × 5612

* 3 nel MultiControl.

Fonte: scheda di capacità di carico CertoClav, 04/2021. DURAN® è un marchio di DWK Life Sciences.

Capacità di carico: Serie in alluminio 18 L

Camera Ø 240 mm, altezza 390 mm, altezza utile 350 mm.

Supporto di caricoArticoloH × Ø mmQ.tà
Vassoio portastrumenti125220341 × 2251
Cestello metallico8583010170 × 2301
FlaconemlH × Ø mmFlaconi
DURAN® Original GL 452000265 × 1361
DURAN® GLS 802000248 × 1361
DURAN® Original GL 451000230 × 1013
DURAN® Youtility1000253 × 934
DURAN® GLS 801000218 × 1013
DURAN® Original GL 45500181 × 845
DURAN® Youtility500193 × 785
DURAN® GLS 80500148 × 1013
DURAN® Original GL 45250143 × 707
DURAN® Youtility250158 × 668
DURAN® GLS 80250105 × 954
DURAN® Youtility125124 × 5512
DURAN® Original GL 45100105 × 5612

Fonte: scheda di capacità di carico CertoClav, 04/2021. DURAN® è un marchio di DWK Life Sciences.

Accessori

AccessorioCodice articolo
Piastra portastrumenti con piedi1252203
Cestello metallico (EL, MultiControl)8583010
Guarnizione del coperchio1260404
Kit di assistenza 11250499
Distillatore d'acqua8500482
Tanica per il vapore di scarico con tubo8582020
Tubo di scarico del vapore8582016